Información de Expediente

2023 - E - 1093
Fecha de Entrada: 23/02/2023
Carátula: PROYECTO DE COMUNICACION
Iniciador: FRENTE DE TODOS
Autor:
Tema: VARIOS
Categoría: PROYECTOS DE BLOQUES
Estado: GIRADO A COMISION
Desde: 12/01/2024
Agregado a:
Observaciones:

Antecedentes

Tipo Número Digito Año Cuerpo Alcance Anexo Observaciones
E 1032 0 2024 0 0 0 AUTOMATICO
G 83598 0 2024 0 0 0 NO-2024-00083598-MUNIMDP-DA#SLTH
Proyecto 1: Comunicación
Solicitando al Departamento Ejecutivo, realice las acciones necesarias para instalar una garita o refugio de pasajeros, en la parada de colectivos de la calle San Francisco y su intersección con la calle Los Granados del Barrio Las Dalias y se evalúe las acciones para garantizar la accesibilidad, resguardo y seguridad en dicho barrio.-

Sanciones

N° Sanción Fecha Sanción N° Prom. Fecha Prom. Fecha Veto
C-6263 02/11/2023

Giros

Código Comisión Fecha Entrada Fecha Salida Dictamen
050 MOVILIDAD URBANA 23/02/2023 10/07/2023 APROBADO
056 OBRAS Y PLANEAMIENTO 10/07/2023 26/09/2023 aprobado
050 MOVILIDAD URBANA 12/01/2024
056 OBRAS Y PLANEAMIENTO
Texto del Proyecto Original Presentado
Este texto puede diferir del aprobado a la finalización del Proceso Legislativo, para ver el definitivo una vez aprobado dirigirse a Consulta del Digesto
Mar del Plata, 17 de febrero de 2023


A la presidenta del


H. Concejo Deliberante


Sra. Marina Sánchez Herrero


S---------------------/-------------------D


VISTO:


El reclamo llevado adelante por vecinas y vecinos de los Barrio Las Dalias y Parque Peña de nuestra ciudad; Y


CONSIDERANDO


Que en la intersección de las calles San Francisco y Los Granados se encuentra la parada de tres líneas de transporte urbano de pasajeros correspondientes a líneas 541, 581 y 563 en dirección centro y norte de la ciudad (barrio Parque Peña).


Que la parada de referencia tiene como fondo un descampado con una arboleda frondosa lo que agrava la inseguridad de la espera para los usuarios y usuarias de tales líneas de colectivos.


Que, asimismo, dificulta el acceso y traslado el que las calles aledañas sean de tierra, generando dificultades graves en días de lluvia, ocasionando anegamiento e inaccesibilidad.


Que el refugio actual no tiene techo ni ningún otro elemento que le aporte seguridad, como por ejemplo iluminación, botón anti pánico (dentro de las llamadas paradas seguras), ni monitoreo por las cámaras del Centro de Operaciones y Monitoreo Municipal.


Por todo lo expuesto, el Bloque de Concejales y Concejalas del Frente de Todos eleva el/los siguiente/s proyecto/s de:


COMUNICACIÓN


Artículo 1.- El Honorable Concejo Deliberante solicita al Departamento Ejecutivo, a través del área pertinente, realice las acciones necesarias para instalar una garita o refugio de pasajeros en la parada de colectivos de las calles San Francisco y su intersección con la calle Los Granados del Barrio Las Dalias de nuestra ciudad.


Artículo 2.- Asimismo, se solicita evalúe las restantes acciones necesarias para garantizar la accesibilidad, resguardo y seguridad correspondientes mediante la poda de árboles, instalación de luminarias y/o monitoreo por las cámaras del Centro de Operaciones y Monitoreo Municipal, así como cualquier otra medida que estime corresponder.


Artículo 3.-Comuníquese, etc.


AUTORIA:


ADHERENTES:

 Volver